Tunisie/ ARP : Composition des commissions parlementaires spéciales
L’Assemblée des représentants du peuple (ARP) publie ce soir, vendredi 23 octobre 2020, les bureaux des commissions parlementaires spéciales, parachevant ainsi l’installation des des commissions législatives permanentes :
*Commission de la réforme administrative, de la bonne gouvernance, de la lutte contre la corruption et le contrôle de la gestion de l’argent public :
Président de la Commission : Badreddine Gammoudi (bloc démocratique)
Vice-présidente : Amel Ourtani (bloc de Qalb Tounes)
Chokri Belhaj : rapporteur (mouvement Ennahdha)
Mohamed Hafess : rapporteur adjoint (coalition de la dignité)
Kamel Aouadi : rapporteur adjoint (bloc national)
*Commission du développement régional :
Président de la commission : Ibtihaj Ben Hallel (bloc de Qalb Tounes)
Vice-président : Salem Gtata (bloc démocratique)
Rapporteur de la Commission : Ali Hermassi (bloc de la réforme)
Rapporteur adjoint : Abdelmajid Ammar (bloc d’Ennahdha)
Rapporteur adjoint : Ahmed Belgacem (Ennahdha)
*Commission des martyrs et blessés de la révolution :
Président de la commission : Seïfeddine Makhlouf (coalition de la dignité)
Vice-président :Abdallah Hrizi (bloc Ennahdha)
Rapporteur de la Commission : en cours de nomination (bloc du PDL)
Rapporteur adjoint : Faïza Bouhlal (bloc d’Ennahdha)
Rapporteur adjoint : en cours de nomination (PDL)
*Commission des personnes portant un handicap et catégories vulnérables :
Président de la commission : Abderrazek Hosni (PDL)
Vice-président : Ahmed Shgaïer (PDL)
Rapporteur de la Commission : Kenza Ajala (Bloc Ennahdha)
Rapporteur adjoint : en cours de nomination
Rapporteur adjoint : Abderrazek Aouidate
*Commission des affaires de la femme, de l’enfance, de la jeunesse et des personnes âgées :
Président de la commission : Amira Charfeddine (bloc national)
Vice-président : Mohamed Sadok Gahbich (bloc de la réforme)
Rapporteur de la Commission : Naïma Mansouri (Qalb Tounes)
Rapporteur adjoint : Safa Ghribi (bloc national)
Rapporteur adjoint : Nessiba Ben Ali (Ennahdha)
*Commission des Tunisiens à l’étranger :
Président de la commission : Lilia Bellil (bloc de la réforme)
Vice-président de la commission : Rabeb Ben Ltaïef (Ennahdha)
Rapporteur de la Commission : Ayachi Zammal (bloc national)
Rapporteur adjoint : Mounira Ayari (bloc démocratique)
Rapporteur adjoint : Omar Ghribi (bloc de la coalition nationale)
*Commission électorale :
Président de la commission : Samira Dilou (Ennahdha)
Vice-président : Faker Chouikhi (bloc national)
Rapporteur de la commission : Ahmed Ben Ayed (bloc de la coalition nationale)
Rapporteur adjoint : Tarek Brahmi (bloc national)
Rapporteur adjoint : Chiraz Chebbi (Qalb Tounes)
Gnetnews