Elections législatives: L’ISIE annonce les résultats définitifs
L’instance supérieure indépendante pour les élections a annoncé ce vendredi 08 novembre les résultats définitifs des élections législatives. Cette annonce intervient après le parachèvement de l’examen des recours par le tribunal administratif. Celui-ci ayant rendu sa décision finale le 06 novembre dernier.
Nabil Baffoun, le président de l’ISIE a qualifié les deux scrutins « d’efficaces et réussies » remerciant tous ceux qui ont collaboré avec l’instance pour la réussite du processus électoral.
Il a par ailleurs annoncé que la Tunisie avait reçu une distinction émanant de la Fondation internationale pour la gouvernance locale, dont le sièges est situé à New York. Il a également ajouté que « la Tunisie avait réussi à organiser en très peu de temps des élections qui se sont passées dans de bonnes conditions, contribuant ainsi à la réussite du processus démocratique ».
Baffoun a commencé par donner la répartition du nombre des voix en fonction de la participation et de la nature des bulletins. Elle se traduit comme cela:
-Electeurs inscrits: 7.056.885
-Votants : 2.946.628
-Voix exprimées: 2.870.314
-Bulletins annulés : 49.704
-Bulletins blancs : 26.403
Les autres membres de l’Instance ont ensuite partagé les résultats par gouvernorat:
Tunis 1
-Ennahdha : 2 sièges attribués à Rached Ghannouchi et Yamina Zoghlami
-Qalb Tounes : 2 sièges attribués à Oussama Khelifi et Samira Chaouachi
-Attayar (Courant démocratique) : 1 siège pour Samia Abbou
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Seif Eddine Makhlouf
Tunis 2
-Qalb Tounes : 2 sièges pour Mounir Balti et Meriem Saïdi
-PDL (Parti Destourien Libre): 1 siège pour Abir Moussi
-Ennahdha : 1 siège pour Arwa Ben Abbess
-Courant démocratique : 1 siège pour Hichem Ajbouni
-Tahya Tounes : 1 siège pour Hichem Ben Ahmed
-Liste Nahnou Houna : 1 siège pour Ahmed Safi Saïd
-Coalition Karama : 1 siège pour Yosri Dali
L’Ariana
-Qalb Tounes : 2 sièges pour Yadh Elloumi et Chiraz Chebbi
-Ennnahdha : 2 sièges pour Sahbi Attig et Jamila Debebch
-PDL : 1 siège pour Boubaker Zkhama
-Courant démocratique (Attayar) : 1 siège pour Nabil Hajji
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Abdellatif Aloui
-Errahma : Ahmed Ben Ayed
La Manouba
-Ennahdha : 2 sièges pour Imed Khemidi et Latifa khababchi
-Qallb Tounes : 1 siège pour Hassen Brahim
-Courant Démocrate : 1siège pour Sofiene Makhloufi
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Rached Khiari
-Mouvement Achaab : 1 siège pour Abderrazek Aouidati
Ben Arous
-Ennahdha : 2 sièges pour Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali
-Qalb Tounes : 2 sièges pour Amel Ouertanatni et Khaled Gsouma
-Courant démocratique : 1 siège Ghazi Chaouachi
-PDL : 1 siège pour Samira Sayhi
-Coalition Al Karama : Halima Hammami
-Errahma : Saïd El Jaziri
-Tahya Tounes : Sonia Kechine
-UPR : Jammeli Bedhouafi
Bizerte
-Qalb Tounes 2 sièges Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Hlel
-Ennahdha : 2 sièges pour Samir Dilou et Emna Ben Hmaïed
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Ahmed Mouha
-Courant Démocratique : 1 siège pour Farhat Rajhi
-PDL : 1 siège pour Ali Tayachi
-Tahya Tounes : 1 siège pour Mehdbi ben Gharbia
-Aich Tounsi : 1 siège pour Olfa Terras
Nabeul 1
-Ennahdha : 1 siège pour Moez Belhaj Rhouma
-Qalb Tounes : 1 siège pour Jaouhar Mghiri
-PDL : 1 siège pour Thameur Saâd
-Courant Démocrate : 1 siège pour Mohamed Bouneni
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Mondher Attia
-Espoir et travail : 1 siège pour Imen Bettaieb
-Tahya Tounes : 1 siège pour Marouen Felfel
Nabeul 2
-Qalb Tounes : 1 siège pour Zouheir Makhlouf
-Ennahdha : 1 siège pour Ahmed Gaâloul
-PDL : 1siège pour Majdi Boudhina
-Tahya Tounes : 1 siège pour Walid Jellad
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Mohamed Naceur Bousen
-Courant démocratique : 1 siège pour Hatem Karoui
Zaghouan
-Ennahdha : 1 siège pour Abdelmajid Ammar
-Qalb Tounes : 1 siège Jedidi Sboui
-Nidaa Tounes : 1 siège pour Fakhredine Chabchoub
-PDL : 1 siège pour Amed Essghaier
-Liste El Khir : 1 siège pour Chokri Belhaj Amara
Béja
-Qalb Tounes : Deux sièges pour Rafik Amara et Souhir Askri
-Ennahdha : 1 siège pour Mohamed Goumani
-Mouvement Achaab : 1 siège pour Ridha Dallaii
-PDL : 1 siège pour Mustapha Gharbi
-Tahya Tounes : 1 siège pour Hédi Makni
Le Kef
-Qalb Tounes : 2 sièges pour Hatem Mliki et Mariem Laghmani
-Ennahdha : 1 siège pour Mokhtar Lamouchi
-Mouvement Achaab : 1 siège pour Hatem Boubakri
-Courant démocratique : 1 siège pour Amel Saidi
-Machroûu Tounes : 1 siège pour Nesrine Lamari
Siliana
-Ennahdha : un siège pour Belgacem Darraji
-Qalb Tounes : un siège pour Mourad Hamzaoui
-Liste Badhl w Ataa: 1 siège pour Kheiredine Zahi
-Tahya Tounes : 1 siège pour Ayachi Zammal
-PDL : 1 siège pour Abderrazek Hosni
-Siliana fi Ayinina (Siliana dans nos yeux) : 1 siège pour Hatem Mansi
Jendouba
-Qalb Tounes : 2 sièges pour Abdelhamid Marzouki et Chadia Hafsouni
-Ennahdha : 1 siège pour Taoufik Zaïri
-Mouvement Achaab : Lotfi Ayadi
-Liste du Front populaire : 1 siège pour Mongi Rahoui
-Tahya Tounes : 1 siège pour Kamel Aouadi
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Nidhal Saoudi
-Sawt Al Fallahin (Voix des Agriculteurs) : 1 siège pour Faycel Tebbini
MahdiaÂ
-Ennahdha : deux sièges pour Fathi Belgacem et Samira Hamida
-Qalb Tounes : deux sièges pour Imed Awled Jebril et Amira Charfedine
-PDL : 1 siège pour Fadhel El Wejh
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Ezzedine Ferjani
-Courant démocratique : 1 siège pour Nejemedine Ben Salem
-Afek Tounes : 1 siège pour Haïthem Brahem
Kasserine
-Ennahdha : 1 siège pour Nouredine Arbaoui
-Qalb Tounes : 1 siège pour Mohamed Ahmed Dalhoumi
-UPR : 1 siège pour Ayatallah Hichri
-Liste Wafa Bil Ahd : 1 siège pour Mabrouk Khachnaoui
-Liste Al Imtiaz (L’Excellence) : 1 siège pour Mohamed Zaabi
-Parti socialiste destourien (PSD) : 1 siège pour Mohamed Salah Ltifi
-Tahya Tounes : 1 siège pour Mohamed Kamel Hamzaoui
-Nidaa Tounes : 1 siège pour Ali Hermassi
Sidi Bouzid
-Ennahdha : deux sièges pour Naoufel Jamali et Hayet Omri
-Qalb Tounes : 1 siège pour Nouha Issaoui
-Mouvement Achaab : 1 siège pour Badredine Gammoudi
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Amine Missaoui
-Al Badil Ettounsi : 1 siège pour Faycel Tahri
-Courant de l’amour (Al Mahabba) : 1 siège pour Issam Bargougui
-Courant démocratique : 1 siège pour Lassâad Hajlaoui
Tozeur
-Ennahdha : 1 siège pour Bechir Chebbi
-Liste Citoyenneté et Développement (Mouwatana wa Tanmiya) : 1 siège pour Chokri Dhouibi
-Nidaa Tounes : 1 siège pour Ali Jeday
-Mouvement Achaâb : 1 siège pour Mohsen Arfaoui
Sfax 2
-Ennahdha : 2 sièges pour Faycel Derbel et Mariem Ben Belgaçem
-Qalb Tounes : 2 sièges pour Safa Ghribi et Mohamed Hsairi
-Coalition Al Karama : 2 sièges pour Mohamed Affes et Awatef Ftirich
-Courant démocratique : 1 siège pour Salem Ktata
-PDL : 1 siège pour Hajer Enneifer
-Mouvement du peuple : 1 siège pour Ali Ben Aoun
Gabès
-Ennahdha : 3 sièges pour Mohamed Zerig, Kenza Ajala et Abdellah Hrizi
-Mouvement Achaab : 1 siège pour Kamel Habib Farraj
-Qalb Tounes : 1 siège pour Foued Thameur
-Courant démocratique : 1 siège pour Mohamed Dhia Eddine Ben Omar
-Machrouû Tounes : 1 siège pour Hassouna Nasfi
Médenine
-Ennahdha : 4 sièges pour Ameur Laârayedh, Marwa Ben Tamrout, Mohamed Lazher Romma et Hajer Bouzammi
-Mouvement Achaab : 2 sièges pour Salem Labyadh et Leila Haddad
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Fakher Chouikhi
-Tahya Tounes : 1 siège pour Mabrouk Korchid
-Qalb Tounes : 1 siège pour Naima Mansouri
Tataouine
-Ennahdha : 2 sièges pour Bechir Khlifi et Jamila Jouini
-Coalition Karama : 1 siège Mohamed Fetah Khlifi
-Machrouû Tounes : 1 siège pour Souhaib Oudhan
Kébili
-Ennahdha : 2 sièges pour Belgaçem Hassann et Mahbouba Ben Dhifallah
-Mouvement Achaab : 1 siège pour Zouheir Maghzaoui
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Habib Ben Sidhom
-Tahya Tounes : 1 siège pour Mekki Zaghdoud
France 1
-Ennahdha : 1 siège pour Sayida Lounissi
-Qalb Tounes : 1 siège pour Lilia Bellil
-Courant démocratique : 1 siège pour Zied Ghani
-Liste Espoir et travail (Amal) : 1 siège pour Yassine Ayari
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Omar Ghribi
France 2
-Ennahdha : 1 siège pour Neji Jmal
-Qalb Tounes : 1 siège pour Taher Fares Blel
-Coalition Al Karama : 1 siège pour Zied Hechmi
-PDL : 1 siège pour Zaineb Sfari
-Courant démocratique : 1 siège pour Anouer Ben Chahed
Italie
-Ennahdha : 1 siège pour Oussama Sghaier
-Liste Kolna Touensa (Tous Tunisiens) : 1 siège pour Sami Ben Abdel Ali
-Courant Démocrate : 1 siège pour Mejdi Korbaï
Allemagne
-Ennahdha : 1 siège pour Moussa Ben Ahmed
Amérique et reste des pays EuropéensÂ
-Ennahdha : 1 siège pour Rabeb Ben Letaïef
-Courant démocratique : 1 siège pour Mounira Ayari
Â